Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 6'2010
 
 
 
 
Возврат государственной пошлины
 
Каков порядок возврата организации государственной пошлины, уплаченной за подачу искового заявления в суд за защитой своих прав, если исковое заявление по каким-либо причинам не было подано?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок выхода участника из ООО
 
Каков порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Сотрудничество организаций с одним и тем же генеральным директором
 
Как можно избежать проблем с налоговиками в случае учета расходов по договору между организациями, возглавляемыми одним и тем же директором?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок одобрения крупных сделок
 
Применяется ли порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный ст. 46 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», к обществу, в котором участник (учредитель) только один и он же исполняет функции единоличного исполнительного органа общества, если данный вопрос в уставе общества не определен?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Налоговый учет курсовых и суммовых разниц
 
Каков порядок налогового учета курсовых разниц?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Возврат государственной пошлины
 
Каков порядок возврата организации государственной пошлины, уплаченной за подачу искового заявления в суд за защитой своих прав, если исковое заявление по каким-либо причинам не было подано?
 
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, КС РФ и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает налоговый орган по месту нахождения суда. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Также плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Пунктом 7 ст. 333.40 НК РФ определено, что возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ.
Учитывая изложенное, у организации образовалась излишне уплаченная сумма государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в результате отказа от совершения в отношении нее юридически значимого действия до обращения в указанный орган. В связи с этим организация имеет право произвести возврат или зачет данной уплаченной государственной пошлины, обратившись в территориальное управление ФНС России по месту нахождения суда, в котором должно было рассматриваться дело, с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы данной государственной пошлины с приложением подлинных платежных документов.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Порядок выхода участника из ООО
 
Каков порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью?
 
Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли в уставном капитале общества независимо от согласия других его участников или самого общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
При выходе участника его доля переходит к обществу, а ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности общества (если иной срок не предусмотрен уставом общества). С 01.07.09 г. согласно п. 2 ст. 23 Закона № 14-ФЗ (ред. от 30.12.08 г.) действительная стоимость доли участника в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе из общества. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они по решению общего собрания участников общества должны быть распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (ст. 24 Закона № 14-ФЗ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Сотрудничество организаций с одним и тем же генеральным директором
 
Как можно избежать проблем с налоговиками в случае учета расходов по договору между организациями, возглавляемыми одним и тем же директором?
 
Да, нередко генеральный директор возглавляет сразу несколько организаций. А эти организации могут сотрудничать друг с другом. Тогда договоры с обеих сторон подписывает один и тот же директор. Это опасно тем, что налоговики считают такие сделки ничтожными, поскольку один представитель не может подписывать договор от имени двух юридических лиц одновременно (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Поскольку нарушены нормы Гражданского кодекса РФ, инспектора полагают, что организация не может учитывать расходы по этим договорам, а также не имеет права на возмещение НДС. Но выводы налоговиков не бесспорны, и есть контраргументы.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок одобрения крупных сделок
 
Применяется ли порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный ст. 46 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», к обществу, в котором участник (учредитель) только один и он же исполняет функции единоличного исполнительного органа общества, если данный вопрос в уставе общества не определен?
 
В указанной ситуации порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный ст. 46 Закона № 14-ФЗ, к обществу с ограниченной ответственностью, в котором участник (учредитель) только один и он же исполняет функции единоличного исполнительного органа общества, до 01.07.09 г. – применялся, а после 01.07.09 г. – не применяется.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона № 14-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30.12.08 г. № 312-ФЗ) крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Налоговый учет курсовых и суммовых разниц
 
Каков порядок налогового учета курсовых разниц?
 
Курсовой в налоговом учете признается разница, возникающая от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю) (п. 11 ст. 250, п. 1 ст. 265 НК РФ).
Курсовые разницы для целей налогового учета относятся к внереализационным доходам и расходам.
При этом положительной курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая:
- при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте;
- при уценке обязательств, выраженных в иностранной валюте.
При этом отрицательной курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая:
- при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте;
- при дооценке обязательств, выраженных в иностранной валюте.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник