Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 6'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы негативные последствия неправомерного использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок обложения НДФЛ доходов налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, полученных от реализации в Российской Федерации ценных бумаг?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Будут ли у организации проблемы с трудинспекцией, если в предпраздничный день в табеле не сокращено рабочее время?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Уголовного кодекса главного бухгалтера бюджетной организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ одному из супругов в отношении приобретенной ими в 2008 году в общую совместную собственность квартиры, если один из них уже воспользовался вычетом при приобретении жилья?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каковы негативные последствия неправомерного использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации?
 
В настоящее время в ГК РФ установлена жесткая ответственность за нарушение интеллектуальных прав.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет за собой ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за некоторым редким исключением, предусмотренным ГК РФ.
При этом правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом:
1) в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если организация неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, она может быть ликвидирована. В случае, когда такие нарушения совершает предприниматель, его деятельность может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке (ст. 1253 ГК РФ).
Таким образом, после вступления в силу четвертой главы ГК РФ установлен целый ряд норм, направленных на расширение и усиление защиты прав авторов и других обладателей исключительных прав.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Каков порядок обложения НДФЛ доходов налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, полученных от реализации в Российской Федерации ценных бумаг?
 
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 5 ст. 208 НК РФ установлено, что, в частности, доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
- в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
- в виде дивидендов от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
- в виде дивидендов от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Будут ли у организации проблемы с трудинспекцией, если в предпраздничный день в табеле не сокращено рабочее время?
 
В предпраздничный день продолжительность работы необходимо уменьшить на один час (ст. 95 ТК РФ). Но многие организации по привычке ставят в табеле учета рабочего времени восемь часов либо не сокращают график. Если 31 декабря в табеле будет значиться 8 час., трудовые инспектора при проверке могут решить, что сотрудники в предпраздничный день один час отработали сверхурочно, а организация этот час не оплатила в повышенном размере. За такое нарушение предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Однако избежать проблем можно следующим образом. Если сотруднику установлен восьмичасовой рабочий день, то в предпраздничный день в табеле учета рабочего времени необходимо отразить 7 час. А если организация не устанавливает сокращенный график, то дополнительный час надо оплатить как сверхурочные не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Уголовного кодекса главного бухгалтера бюджетной организации?
 
Нет, потому что в этой статье говорится именно об ответственности руководителя организации или работодателя физического лица. Но в каждом конкретном случае следователи будут разбираться, что именно явилось причиной задержки. Если это произошло по халатности сотрудника финансовой службы, то его, вероятнее всего,оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф доходит до 5 тыс. рублей. Существует судебная практика, когда за задержку зарплаты руководителей организаций дисквалифицируют по ст. 3.11 КоАП РФ. Это очень неприятная ситуация. В трудовую книжку работника, которого дисквалифицируют, вносится соответствующая запись. Сомнительно, что потом такого работника возьмут на руководящую должность.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ одному из супругов в отношении приобретенной ими в 2008 году в общую совместную собственность квартиры, если один из них уже воспользовался вычетом при приобретении жилья?
 
При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
В случае когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, соответствующие положения в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже реализовал право на вычет и он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник