Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 6'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какими документами регулируется правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Существуют ли нормы расхода (либо регламентированный объем заказа) канцелярских товаров для бюджетных организаций?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Имеет ли право кто-либо из сотрудников организации, кроме директора или главного бухгалтера, подписать больничный лист?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Как в 2012 г. следует рассчитывать цену полиса ОСАГО?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каким образом создается резерв на отпуск?
Переносится ли он из года в год?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какими документами регулируется правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации?
 
Основным документом, определяющим правовое положение иностранных граждан, является Федеральный закон от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 4 названого Закона иностранные граждане пользуются в России правами и выполняют обязанности наравне с российскими гражданами, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 115-ФЗ.
Все иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, в зависимости от их правового статуса подразделяются на три категории: постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие в России (п. 8, 9, 10 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).
Трудовая деятельность иностранного работника в Российской Федерации оформляется трудовым договором.
Иностранный гражданин может быть принят на работу, если он законно въехал на территорию Российской Федерации, т.е. имеет действительные виды на жительство либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законодательством или международным договором документы, подтверждающие право иностранца на пребывание (проживание) в России. Без указанных документов иностранный гражданин не может претендовать на место в штате российских организаций в качестве сотрудника.
В соответствии с законодательством Российской Федерации иностранному работнику выплачиваются все виды пособий и выплат, предоставляемых иностранным работникам, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, предоставления отпуска по уходу за ребенком и т.д.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Существуют ли нормы расхода (либо регламентированный объем заказа) канцелярских товаров для бюджетных организаций?
 
Согласно ст. 21 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника рабочим местом, соответствующим требованиям охраны труда, а также условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда, и коллективному договору.
В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, с которым у работника оформлены трудовые отношения посредством трудового договора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Имеет ли право кто-либо из сотрудников организации, кроме директора или главного бухгалтера, подписать больничный лист?
 
Больничный подписывает директор, главный бухгалтер или его заместитель (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 г. № 624н). Но от имени руководителя или главного бухгалтера листки нетрудоспособности могут подписывать другие сотрудники. По мнению чиновников, делегирование полномочий оформляют доверенностью (письмо ФСС РФ от 28.10.11 г. № 14-03-18/15-12956).
С передачей права подписи руководителем все достаточно просто. Доверенность он выдает за своей подписью.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Как в 2012 г. следует рассчитывать цену полиса ОСАГО?
 
Изменения вступили в силу 30.07.11 г. Новые коэффициенты, которые применяют ся в настоящее время при расчете стоимости полиса по договору ОСАГО, прописаны в Постановлении Правительства РФ от 13.07.11 г. № 574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии».
Прежде всего отметим, что ни один из коэффициентов ОСАГО не пересмотрен в меньшую сторону. Они либо увеличены, либо сохранились на прежнем уровне.
Итоговая стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки и нескольких коэффициентов.
При этом формула расчета выглядит примерно так:
Цена ОСАГО = базовая ставка х коэффициент 1 х коэффициент 2 х коэффициент N.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Каким образом создается резерв на отпуск?
Переносится ли он из года в год?
 
Резерв на выплату отпускных начиная с 2011 г. создавать необходимо, так как организация обязана выполнить требования ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».
Организация самостоятельно разрабатывает Порядок формирования резерва и выбирает способ его создания, а также закрепляет в учетной политике. Вариантов может быть, как минимум, два.
Вариант 1. Создать резерв в начале года сразу на всю сумму отпускных за весь «годовой» отпуск.
Выбор этого варианта можно обосновать тем, что работник может попросить предоставить ему отпуск авансом, т.е. ранее того срока, который положен по Трудовым кодексом РФ, и работодатель вправе пойти навстречу. Иначе говоря, применяя этот способ, организация признает в максимальной оценке обязательства в балансе (и тем самым выполняет требование осмотрительности).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник