Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 6'2012
 
 
 
 
Перечень оснований для признания организаций взаимозависимыми
 
Расширен ли в 2012 г. перечень оснований для признания организаций взаимозависимыми?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право покупателя здания на земельный участок, на котором оно расположено
 
Передаются ли покупателю здания (сооружения) права на земельный участок, на котором расположено это строение?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Судебные доказательства в арбитражном процессе
 
Что следует считать судебными доказательствами в арбитражном процессе?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Соглашение с контрагентом, обеспечивающее безопасность вычетов НДС
 
Как организация должна составить соглашение с контрагентом, которое обезопасит вычеты НДС?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет расходов на мобильную связь
 
Как учитывать расходы на мобильную связь, если с оператором связи заключен договор на предоставление безлимитного тарифа, чтобы у налоговиков не было претензий к организации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Перечень оснований для признания организаций взаимозависимыми
 
Расширен ли в 2012 г. перечень оснований для признания организаций взаимозависимыми?
 
Да, расширен. Так взаимозависимыми стали организации, которые прямо или косвенно участвуют одна в другой с долей выше 25%. Также зависимыми являются, к примеру, организации, если у них один учредитель и его доля в обеих организациях более 25% или организации с одним и тем же директором. Иные критерии перечислены в п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Ранее всех этих оснований в Кодексе не было. Правда, как раньше, так и сейчас суд вправе признать организации взаимозависимыми и по другим основаниям (ст. 105.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 18.07.11 г. № 227%ФЗ вступила в силу с 01.01.12 г.)
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Право покупателя здания на земельный участок, на котором оно расположено
 
Передаются ли покупателю здания (сооружения) права на земельный участок, на котором расположено это строение?
 
Покупателю здания, сооружения и т.п. одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды на соответствующую часть участка.
Если договором это право не определено, к покупателю переходит (как минимум) право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Судебные доказательства в арбитражном процессе
 
Что следует считать судебными доказательствами в арбитражном процессе?
 
Согласно ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Источником таких сведений выступают письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов и иные документы и материалы, которые могут подтвердить ту или иную позицию в процессе судебного разбирательства.
Доказательства принято разделять на личные и вещественные. Под термином «личные доказательства» понимаются объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания и экспертные заключения. В данном случае информация, значимая для правильного разрешения арбитражного спора, имеет личностный характер, т.е. не имеет непосредственной связи с каким-либо документом или предметом, а сообщается суду непосредственно лицом, обладающим такой информацией. При использовании в судебном процессе вещественных доказательств информацию будет содержать текст документа (письменное доказательство) или сам предмет, предъявляемый в качестве доказательства.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Соглашение с контрагентом, обеспечивающее безопасность вычетов НДС
 
Как организация должна составить соглашение с контрагентом, которое обезопасит вычеты НДС?
 
С 1 октября вычет по корректировочным счетам-фактурам возможен, только если продавец уведомил покупателя, а покупатель согласился на изменение стоимости товара. Как мы выяснили, Минфин считает, что это можно оформить как угодно, главное письменно. По обычаям делового оборота при изменении условий договора к нему заключают дополнительное соглашение.
В предмете дополнительного соглашения безопаснее привести точную формулировку из НК РФ % «изменение стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения» (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). Это лишит проверяющих повода утверждать, что по Налоговому кодексу документ должен быть оформлен не так. A далее надо назвать причину, по которой снизилась стоимость, а также реквизиты договора и первичных документов, по которым прошла отгрузка.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Учет расходов на мобильную связь
 
Как учитывать расходы на мобильную связь, если с оператором связи заключен договор на предоставление безлимитного тарифа, чтобы у налоговиков не было претензий к организации?
 
В НК РФ расходы на услуги связи не отнесены к нормируемым расходам, соответственно при условии документального подтверждения и экономической обоснованности они в полном объеме включаются в расходы в целях исчисления налога на прибыль.
Достаточно часто организации заключают договор с оператором сотовой связи на предоставление безлимитного тарифа мобильной связи. НК РФ не содержит указаний по вопросу, можно ли учесть расходы на услуги мобильной связи, если работники используют безлимитный тариф.
По мнению Минфина России, расходы на услуги сотовой связи по безлимитным тарифам можно учесть в целях налогообложения, но только в пределах лимита, установленного для работников локальными нормативными актами (письма Минфина России от 23.06.11 г. № 03%03%06/1/378, от 13.10.06 г. № 03%03%04/2/217).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник