Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 6'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Можно ли на должность главного бухгалтера принять совместителя?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
И меет ли право бюджетная организация за счет ФСС РФ оплатить аттестацию и медосмотры?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудника бюджетного учреждения понижают в должности. Как должен быть оформлен приказ о переводе?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Дума готовит новые поправки, направленные на гуманизацию уголовного закона. В чем они заключаются?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданин имеет счет в иностранной валюте на территории иностранного государства. Он планирует продать свою квартиру в Москве и перевести деньги на указанный счет. Нужно ли ему уведомлять налоговый орган по месту своего учета об открытии или изменении реквизитов иностранного счета?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Можно ли на должность главного бухгалтера принять совместителя?
 
Никаких ограничений или особых требований для работы по совместительству для главных бухгалтеров, как и для других работников финансовой службы, Трудовой кодекс РФ не устанавливает.
Совместительство – выполнение сотрудником другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Данное понятие прописано в ст. 282 ТК РФ.
При этом с совместителем обязательно заключается трудовой договор, в котором отражается, что работа является совместительством.
По совместительству сотрудника можно принять в организацию на любую должность, в том числе и главного бухгалтера.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
И меет ли право бюджетная организация за счет ФСС РФ оплатить аттестацию и медосмотры?
 
Организации вправе оплачивать мероприятия по сокращению производственного травматизма за счет уменьшения взносов от несчастных случаев. Для этого надо обратиться в Фонд за финансированием, которое теперь осуществляется по обновленным правилам. Их утвердил Минтруд России Приказом от 10.12.12 г. № 580н.
Документ официально вступил в силу 05.02.13 г., но фактически действует с 01.01.13 г. Уточнен список документов для получения финансирования. Полный перечень документов перечислен в п. 4 Правил.
И в нем теперь четко прописано, что план мероприятий по улучшению условий труда надо разрабатывать по итогам аттестации рабочих мест (абз. 4 п. 4 Правил).
Образец плана приведен в Приложении 8 к Порядку (утв. Приказом Минздравсоцразвития
России от 26.04.11 г. № 342н). Без него получить финансирование будет невозможно.
Раньше при отсутствии данного плана Фонд тоже отказывал в выделении средств, хотя нигде не было прописано, что он составляется по итогам аттестации. Из-за этого возникали споры со страхователями, но теперь разночтения исключены.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Сотрудника бюджетного учреждения понижают в должности. Как должен быть оформлен приказ о переводе?
 
Перевод на нижеоплачиваемую должность необходимо оформить несколькими документами. Первый из них – уведомление сотрудника. Однако этот документ по закону не является обязательным, и его отсутствие санкций для организации не повлечет. А вот дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе, который составляется на основе соглашения, – документы, без которых законно оформить перевод не получится.
Приказ о понижении поможет организации обосновать расходы на оплату труда.
Перевод работника на другую должность не повлияет на порядок расчета предельного лимита по взносам – если перевод осуществляется в течение года и выплаты в пользу работника уже превысили 512 000 руб., то пересчитывать базу заново не требуется. Ведь ее определяют в целом по работнику нарастающим итогом с начала года (ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Дума готовит новые поправки, направленные на гуманизацию уголовного закона. В чем они заключаются?
 
Да, в новом пакете гуманизации уголовного законодательства может оказаться норма о запрете судье, рассматривающему дело, самостоятельно продлевать срок ареста подсудимому – этот вопрос будет разрешать другой судья.
Прорабатывается и введение предельного срока нахождения фигуранта дела под арестом не только до суда, но и после передачи дела в суд. Сейчас УПК РФ запрещает
держать за решеткой подозреваемого по особо тяжким делам более 18 месяцев на этапе расследования. Однако после передачи дела в суд максимальный срок ареста не установлен, таким образом подсудимые могут находиться под арестом годами на вполне законных основаниях.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданин имеет счет в иностранной валюте на территории иностранного государства. Он планирует продать свою квартиру в Москве и перевести деньги на указанный счет. Нужно ли ему уведомлять налоговый орган по месту своего учета об открытии или изменении реквизитов иностранного счета?
 
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в России относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
У физических лиц, получивших в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, в случаях, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган по месту жительства декларации по НДФЛ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник