Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 6'2016
 
 
 
 
Основные различия между налогообложением расходов на служебные командировки и служебные поездки
 
Каковы основные различия между налогообложением расходов на служебные командировки и служебные поездки?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет по УСН аренды машины в командировке
 
Можно ли учесть на упрощенной системе налогообложения аренду машины в командировке?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Право организации на списание НДС по неподтвержденному экспорту
 
Вправе ли организация право списать НДС по неподтвержденному экспорту?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок учета расходов на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде
 
Каков порядок учета расходов на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде, и на оказание юридической помощи (адвокатов) для целей налога на прибыль?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Обязанность организации на выставление счета-фактуры на займы
 
Обязана ли организация выставлять счет-фактуру на займы?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Основные различия между налогообложением расходов на служебные командировки и служебные поездки
 
Каковы основные различия между налогообложением расходов на служебные командировки и служебные поездки?
 

Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему соответствующие расходы.
Служебные поездки могут быть как связанными с производственной деятельностью (для заключения договоров, приобретения оборудования, проведения пуско-наладочных работ и т.п.), так и не имеющие непосредственной связи с производством (участие в корпоративных или спортивных мероприятиях).
(ответ приведен не полностью).

 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет по УСН аренды машины в командировке
 
Можно ли учесть на упрощенной системе налогообложения аренду машины в командировке?
 
Да, можно, если организация выбрала объект «доходы минус расходы».
Организация вправе записать в положении о командировках, что компенсирует работнику стоимость аренды автомобиля в период служебной поездки (ст. 168 ТК РФ). Перечень командировочных расходов, которые можно учесть в расходах по УСН, открыт (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, к ним можно отнести любые траты работника при условии их экономической обоснованности, в том числе и плату за аренду автомобиля (ст. 168 ТК РФ, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Экономическую обоснованность затрат можно подтвердить необходимостью быстро добираться к месту работы во время командировки. А это сокращает время пребывания сотрудника в пути и повышает эффективность бизнеса. Для подтверждения расходов необходимы договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки, подтверждающие оплату услуг по аренде.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право организации на списание НДС по неподтвержденному экспорту
 
Вправе ли организация право списать НДС по неподтвержденному экспорту?
 
Можно учесть в расходах экспортный НДС, который организация начислила, не вовремя подтвердив нулевую ставку. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 27.07.15 г. № 03-03-06/1/42961.
Нулевую ставку НДС при экспорте нужно подтвердить в течение 180 календарных дней с даты вывоза товаров за границу. Если организация не успеет собрать документы в срок, то сверх цены надо заплатить НДС по ставке 18% или 10% (п. 9 ст. 165 НК РФ). Раньше инспекторы запрещали списывать НДС по неподтвержденному экспорту (письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.11 г. № 16-15/049561@). По их мнению, НДС можно списать лишь в случаях, названных в п. 2 ст. 170 НК РФ.
А в этой норме нет экспортного НДС.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок учета расходов на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде
 
Каков порядок учета расходов на оказание услуг, связанных с представлением интересов организации в суде, и на оказание юридической помощи (адвокатов) для целей налога на прибыль?
 
Согласно п. 2 ст. 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют:
1)Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами в НК РФ понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Обязанность организации на выставление счета-фактуры на займы
 
Обязана ли организация выставлять счет-фактуру на займы?
 
Ответ на этот вопрос зависит от того, какой заем выдан: процентный или беспроцентный.
Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник