Ежемесячные журналы для руководителей
 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 7'2011
 
 
 
 
Ответственность за незаконное использование товарного знака
 
Какие требования вправе предъявить организация, если она обнаружила на чужих товарах свой товарный знак?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Регистрация организацией своего места нахождения
 
Имеет ли право организация зарегистрировать свое местонахождение по домашнему адресу генерального директора?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Признание объектом налогообложения земельных участков, занятых водохранилищами
 
Признаются ли объектом налогообложения земельные участки, занятые водохранилищами, или это противоречит действующему законодательству?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Компенсация заказчиком командировочных подрядчику
 
Как избежать проблем с налоговыми органами в случае, когда заказчик компенсирует подрядчику командировочные?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Порядок оформления договорных отношений по страхованию ответственности оценщика
 
Как действующим законодательством регулируется порядок оформления договорных отношений по страхованию ответственности оценщика?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Ответственность за незаконное использование товарного знака
 
Какие требования вправе предъявить организация, если она обнаружила на чужих товарах свой товарный знак?
 
Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ст. 1515 ГК РФ.
Во-первых, лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Во-вторых, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при
сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Регистрация организацией своего места нахождения
 
Имеет ли право организация зарегистрировать свое местонахождение по домашнему адресу генерального директора?
 
Место нахождения организации – это понятие, которое официально закреплено в законодательстве Российской Федерации. Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Однако указать можно не любой адрес, по которому организация осуществляет свою деятельность, а только тот, по которому будет осуществляться государственная регистрация организации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (например, генерального директора, правления), а в его отсутствие иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на указание в качестве места нахождения юридического лица адреса жилого помещения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Признание объектом налогообложения земельных участков, занятых водохранилищами
 
Признаются ли объектом налогообложения земельные участки, занятые водохранилищами, или это противоречит действующему законодательству?
 
В соответствии со ст. 7 ЗК РФ в состав земель входят в том числе земли водного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и др. При этом правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Кроме того, согласно подп. 8 п. 1 ст. 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальной зоне с соответствующим видом разрешенного использования.
Таким образом, земельные участки, занятые водными объектами, могут также входить не только в состав земель водного фонда, но других категорий земель, например в состав земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения (ст. 85, 77 ЗК РФ).
В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 389 НК РФ не признаются объектом обложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.
Перечень земель, ограниченных в обороте, занятых водными объектами, установлен п. 5 ст. 27 ЗК РФ. В частности, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной и муниципальной собственности участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности. Перечень водных объектов определен ст. 5
ВК РФ, к которым, в частности, отнесены и водохранилища.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Компенсация заказчиком командировочных подрядчику
 
Как избежать проблем с налоговыми органами в случае, когда заказчик компенсирует подрядчику командировочные?
 
Часто по договору подряда (или оказания услуг) заказчик обязуется возмещать контрагенту расходы на питание и проживание его сотрудников, которые приезжают для выполнения работ или оказания услуг.
Налоговики такие затраты, как правило, считают экономически не обоснованными. Инспектора ссылаются на то, что командировкой признается служебная поездка именно работника организации (ст. 166 Трудового кодекса РФ).
С инспекторами можно поспорить. Для заказчика возмещение командировочных расходов подрядчика – это в любом случае затраты по гражданско-правовому договору. Ведь фактически цена договора подряда включает в себя компенсацию всех издержек контрагента (ст. 709 ГК РФ). Суды принимают сторону организации, когда в самом договоре и в смете расходов прямо предусмотрены затраты на командировку сотрудников контрагента, а у заказчика есть копии документов, на основании которых он компенсирует стоимость питания и проживания (Постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 12.03.09 г. № Ф04-1010/2009(961А27-31), Уральского округа от 19.01.09 г. № Ф09-10311/08-С3).
Но есть способ исключить претензии налоговиков. Для этого лучше вообще отказаться от варианта с компенсацией расходов на командировку, а такие затраты заложить в общую цену договора.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Порядок оформления договорных отношений по страхованию ответственности оценщика
 
Как действующим законодательством регулируется порядок оформления договорных отношений по страхованию ответственности оценщика?
 
Вопрос оформления договорных отношений по страхованию ответственности оценщика в Законе № 135-ФЗ прямо не урегулирован. По общему правилу (п. 2 ст. 940 ГК РФ) договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. На первый взгляд, нет оснований говорить о том, что любой из указанных в данной норме вариантов оформления договорных отношений по страхованию применим и для страхования ответственности оценщиков. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 15 Закона № 135-ФЗ оценщик обязан представлять по требованию заказчика страховой полис.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник