Ежемесячные журналы для руководителей
 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 7'2011
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли заемщик денежных средств право погасить долг путем передачи имущества в связи с отсутствием денег на счете?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Федеральное государственное учреждение сдает в аренду часть помещений. В то же время у него заключен договор поставки с организацией'арендатором. Возможно ли в данном случае проведение взаимозачета ввиду отсутствия у контрагента денежных средств или это противоречит бюджетному законодательству?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каких случаях увольнение считается незаконным?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Знание каких законодательных норм поможет гражданину защитить себя без адвоката?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Какой порядок погашения ипотеки материнским капиталом введен в 2011 г.?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли заемщик денежных средств право погасить долг путем передачи имущества в связи с отсутствием денег на счете?
 
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает  в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким образом, если по договору в качестве займа передаются денежные средства, то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства.
 Может возникнуть ситуация, когда по договору займа были переданы денежные средства, а в связи с их отсутствием у заемщика он погашает долг путем передачи имущества.
 В этом случае стороны могут подписать соглашение о новации обязательства заемщика
 по возврату займа и уплате процентов в обязательство по поставке материалов. Новация как один из видов прекращения обязательств представляет собой соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация) (ст. 414 ГК РФ). При этом в соглашении о новации должны быть указаны обязательные (существенные) условия, присущие договору поставки, в частности о наименовании и количестве поставляемого товара (ст. 455 и 465 ГК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Федеральное государственное учреждение сдает в аренду часть помещений. В то же время у него заключен договор поставки с организацией'арендатором. Возможно ли в данном случае проведение взаимозачета ввиду отсутствия у контрагента денежных средств или это противоречит бюджетному законодательству?
 
Нормативные правовые акты не содержат  прямого ответа на данный вопрос.
 Вывод можно сделать только на основании  анализа совокупности норм гражданского
 и бюджетного законодательства.
 Основания прекращения обязательств регулируются  главой 26 ГК РФ. В частности,  обязательство прекращается полностью или  зачетом встречного однородного требования,  срок которого наступил либо срок  которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно  заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).
 Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством (ст. 215.1 БК РФ). Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (ст. 220.1 БК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каких случаях увольнение считается незаконным?
 
В соответствии со сложившейся судебной практикой незаконными считается увольнения, произведенные по основаниям, не предусмотренным в законе или с нарушением установленного порядка увольнения, а также в том случае, когда фактические обстоятельства не соответствуют избранной формулировке (основанию) увольнения и когда нарушатся гарантии, в том числе предоставленные отдельным категориям работников.
Увольнение считается произведенным без законного основания, когда прекращение трудового договора произошло не по основаниям, предусмотренным ст. 77-84 ТК Ф или иными федеральными законами.
 Так, незаконным будет признано увольнение за несоблюдение этических правил, принятых в организации, поскольку такого основания увольнения ни ТК Ф, ни иные федеральные законы не предусматривают.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Знание каких законодательных норм поможет гражданину защитить себя без адвоката?
 
Вот нормы, знание которых поможет гражданину и без адвоката защитить себя:
-  протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее трех дней после окончания судебного заседания;
- лица, участвующие в деле, и их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение пяти дней принести на него письменные замечания, указав на неточности, ошибки или неполноту;
 - в течение пяти дней с момента подачи замечаний они рассматриваются судьей, который председательствовал в судебном заседании;
-  в случае согласия с замечаниями судья  удостоверяет их правильность;
- при несогласии судья выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Какой порядок погашения ипотеки материнским капиталом введен в 2011 г.?
 
Долг и проценты по ипотеке можно погашать  теперь за счет средств материнского капитала, даже если договор на кредит оформлен после 31.12.10 г. Новое правило, введенное Федеральным законом от 29.12.10 г. № 440-ФЗ, вступило в силу 01.01.11 г.
 До 2011 г. действовала «антикризисная» норма: молодые семьи вправе были гасить за счет средств материнского капитала основной долг и проценты по займам или кредитам на приобретение жилья, в том числе по ипотеке. Но с ограничением  договор с банком должен был быть заключен не позднее 31.12.10 г. Предполагалось, что на долги по кредитам, оформленным уже в этом году, право погашения за счет материнского капитала распространяться не будет.
 Закон отменил это ограничение. Уплатить долг и проценты по ипотеке за счет средств материнского капитала теперь можно независимо от даты заключения договора с банком. Для этого в любое время после получения сертификата на материнский капитал необходимо подать в управление ПФР заявление. Его форма, а также полный перечень необходимых документов утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.08 г. № 779н.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник