Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 7'2012
 
 
 
 
Возврат банком организации комиссии за перечисление страховых взносов
 
Как организация должна составить заявление, которое обяжет банк вернуть комиссию за перечисление страховых взносов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Процедура предъявления претензий по договору
 
Какова процедура предъявления претензии по договору?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Судебные расходы по делам неимущественного характера
 
Каким образом распределять судебные расходы по делам неимущественного характера?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отказ в возмещении НДС
 
Может ли послужить отказом в возмещении НДС отсутствие у налогоплательщика документов, которые обязательны для обоснования вычета?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Налог на имущество для иностранной компании
 
Каков порядок расчета налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций и представления налоговой декларации по указанному налогу для иностранной компании и ее филиала?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Возврат банком организации комиссии за перечисление страховых взносов
 
Как организация должна составить заявление, которое обяжет банк вернуть комиссию за перечисление страховых взносов?
 
Организации могут вернуть комиссию, которую удерживали банки за перечисление страховых взносов, поскольку она незаконна. Для этого достаточно подать в свой банк особое заявление в произвольной форме.
До последнего времени некоторые банки взимали комиссию за платежки по взносам. Банкиры ссылались на разъяснения Минфина о том, что комиссия не удерживается только при перечислении налоговых платежей (письмо от 15.04.10 г. № 03-02-07/1-166). При этом чиновники сообщили, что за другие платежи комиссия законна. Банки рассудили, что, раз взносы не налоги, комиссия правомерна. Однако в ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ указано, что плата за перечисление взносов также не взимается. Это недавно подтвердил и Минфин (письмо от 03.11.11 г. № 03-02-07/1-380).
Некоторые банки уже пересмотрели тарифы и отменили комиссию. Однако самостоятельно возвращать ранее удержанные суммы не планируют, ведь такой обязанности у них нет. Поэтому для возврата надо заявление организации. Его подают на имя руководителя банка. В нем необходимо написать точную сумму переплаты и период ее возникновения, иначе банк может отказать в возврате.
Посчитать сумму комиссии несложно. Банки берут фиксированную плату за каждую платежку. Определить число поручений проще всего по карточке счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета». Там как раз отражается каждая платежка. Обычно размер комиссии банки приводят в приложении к договору на обслуживание счета. Однако если этой информации нет, можно уточнить в банке, какую сумму он удержал за платежки по взносам.
Кроме того, в заявлении понадобится привести реквизиты договора, заключенного между организацией и банком, а также номер расчетного счета, на который банк должен перевести деньги. Чтобы аргументировать свою просьбу, стоит также сослаться на Закон № 212-ФЗ и новые разъяснения чиновников.
Банк вернет комиссию на расчетный счет. После этого ее потребуется включить во внереализационные доходы в периоде возврата (ст. 250 НК РФ).
Это подтвердили в Минфине России.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Процедура предъявления претензий по договору
 
Какова процедура предъявления претензии по договору?
 
Сторона, получившая предложение о заключении договора, обязана направить другой стороне сообщение об акцепте либо об отказе от акцепта, либо об акцепте предложения (оферта) на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Судебные расходы по делам неимущественного характера
 
Каким образом распределять судебные расходы по делам неимущественного характера?
 
В силу ст. 110 АПК РФ установлен общий принцип пропорциональности в зависимости от размера удовлетворения иска. Однако по неимущественным спорам определить пропорцию иногда просто невозможно. В этом смысле знаковым стало Постановление Президиума ВАС РФ от 13.11.08 г. № 7959/08, который пришел к следующему выводу: «В случае признания обоснованным полностью или частично заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом в полном размере».
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отказ в возмещении НДС
 
Может ли послужить отказом в возмещении НДС отсутствие у налогоплательщика документов, которые обязательны для обоснования вычета?
 
Одной из причин отказа налоговых органов в возмещении НДС является отсутствие у налогоплательщика товарно-транспортной накладной (ТТН) как документа, подтверждающего факт принятия на учет в соответствии с требованиями ст. 172 НК РФ товара, приобретенного у поставщика. Арбитражные суды различных федеральных округов не раз подтверждали правомерность отказа в возмещении НДС по данному основанию. Однако ВАС РФ в Постановлении от 09.12.10 г. № 8835/10 опроверг правильность такого подхода и сделал вывод о том, что непредставление налоговому органу ТТН не является основанием для отказа в возмещении НДС, если факт принятия на учет товара подтверждается товарной накладной по форме ТОРГ-12.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Налог на имущество для иностранной компании
 
Каков порядок расчета налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций и представления налоговой декларации по указанному налогу для иностранной компании и ее филиала?
 
В соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ. При этом деятельность иностранной компании признается приводящей к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник