Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 7'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каких случаях суд может не рассматривать ходатайство сторон либо отложить его рассмотрение на более позднее время?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Должна ли бюджетная организация пересчитать «детские» вычеты за 2011 г., если работник принес заявление только в 2012 г.?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каких случаях и кто правомочен разделить рабочий день на части?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Имеет ли право лицо до приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности (давностный владелец) предъявить иск о его истребовании от добросовестного приобретателя?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Раньше в бюджетной организации в приказе о подотчетных лицах был установлен максимальный срок, на который сотрудник получает подотчетные, – 45 календарных дней. С этого года руководитель каждый раз ставит в заявлениях на выдачу подотчетных разные сроки – то несколько дней, то два месяца.
Является ли это нарушением?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
В каких случаях суд может не рассматривать ходатайство сторон либо отложить его рассмотрение на более позднее время?
 
Рассмотрение ходатайства может быть отложено в связи с необходимостью проверки заявления подсудимого о применении незаконных методов следствия, так как необходимо определить время для назначения и проведения проверки, допроса определенного круга лиц, истребования некоторых материалов и т.д. Не будет разрешено ходатайство о проведении повторной экспертизы в подготовительной части, поскольку это можно сделать лишь в ходе судебного следствия, во время которого исследуется первое заключение эксперта.
Ходатайства же участников судебного разбирательства о вызове новых свидетелей,  экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов подлежат рассмотрению непосредственно при их заявлении.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Должна ли бюджетная организация пересчитать «детские» вычеты за 2011 г., если работник принес заявление только в 2012 г.?
 
Организация не вправе пересчитать «детские» вычеты за 2011 г., если работник принес заявление только сейчас. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 26.01.12 г. № 03-04-05/8-72.
По общему правилу организация предоставляет сотруднику стандартные вычеты на детей по его заявлению (п. 3 ст. 218 НК РФ).
Однако если сотрудник в прошлом году заявление не подал, а принес его только в январе или позже, то организация не вправе дать вычет сейчас. Для получения вычетов и возврата НДФЛ сотруднику надо обращаться в свою инспекцию, подавая декларацию (п. 4 ст. 218 НК РФ).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
В каких случаях и кто правомочен разделить рабочий день на части?
 
Статья 105 Трудового кодекса РФ устанавливает основания, при которых вводится разделение рабочего дня на части. Такое право предоставлено работодателю (с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации) на основании локального нормативного акта.
Разделение рабочего дня на части может производиться, если это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены). Применяться оно может, например, в организациях торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и др.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Имеет ли право лицо до приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности (давностный владелец) предъявить иск о его истребовании от добросовестного приобретателя?
 
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, – приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее им как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Раньше в бюджетной организации в приказе о подотчетных лицах был установлен максимальный срок, на который сотрудник получает подотчетные, – 45 календарных дней. С этого года руководитель каждый раз ставит в заявлениях на выдачу подотчетных разные сроки – то несколько дней, то два месяца.
Является ли это нарушением?
 
Нарушения в таком разбросе сроков нет.
Правила ведения кассовых операций, которые действуют с 2012 г., как и прежние, не содержат оговорки о том, на какой именно срок кассир вправе выдать деньги под отчет. Определение этого срока находится исключительно в ведении руководителя организации, который обозначает его в собственноручной разрешительной надписи на заявлении сотрудника.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник