Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 7'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Организации необходимо приобрести сертификат электронной цифровой подписи. Какие необходимо оформить первичные документы и как отразить указанную операцию в учете?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Начисляются ли страховые взносы на сумму компенсации научным работникам, имеющим ученую степень и работающим на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, за приобретение научной литературы и оплату научно-информационных услуг?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Обязан ли работодатель оплачивать работнику время приостановки работы в связи с задолженностью по заработной плате?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Можно ли получить дубликат испорченного или потерянного международного сертификата техосмотра в связи с новыми правилами. Предусматривает ли новый закон о техосмотре выдачу техталона в случае его утраты?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каковы сроки рассмотрения налоговой декларации и заявления на получение возврата излишне уплаченного налога?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Организации необходимо приобрести сертификат электронной цифровой подписи. Какие необходимо оформить первичные документы и как отразить указанную операцию в учете?
 
В соответствии со ст. 3. Федерального закона от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Владелец сертификата ключа подписи – физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах(подписывать электронные документы).
Сертификат ключа подписи – документ на бумажном носителе или электронный документ с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра, которые включают открытый ключ электронной цифровой подписи и которые выдаются удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи и идентификации владельца сертификата ключа подписи.
Таким образом, право владения ЭЦП подтверждается сертификатом ключа подписи, оформленным в соответствии с установленными требованиями (на бумажном носителе или в форме электронного документа).
При этом в учете могут быть отражены либо расходы на оплату услуг по изготовлению сертификата, либо приобретение материального носителя сертификата, которые должны быть подтверждены актом оказанных услуг либо товарной накладной.
В бухгалтерском учете указанные расходы могут быть учтены в составе общехозяйственных расходов, в налоговом – в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Начисляются ли страховые взносы на сумму компенсации научным работникам, имеющим ученую степень и работающим на постоянной основе в научных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, за приобретение научной литературы и оплату научно-информационных услуг?
 
Согласно абз. «и» подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 г. № 212-ФЗ и абзацу десятому подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 г. № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Обязан ли работодатель оплачивать работнику время приостановки работы в связи с задолженностью по заработной плате?
 
Работодатель обязан оплачивать работнику время приостановки работы в связи с задолженностью по заработной плате исходя из среднего заработка работника.
Работодатель должен соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Можно ли получить дубликат испорченного или потерянного международного сертификата техосмотра в связи с новыми правилами. Предусматривает ли новый закон о техосмотре выдачу техталона в случае его утраты?
 
Статьей 19 Федерального закона от 01.07.11 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что любой оператор технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений единой автоматизированной информационной системы ТО выдаст новый талон взамен утраченного или испорченного.
Дубликат выдается в день обращения, но на платной основе.
А вот дубликат международного сертификата ТО (для транспортных средств, осуществляющих международные перевозки) не выдается. Соответственно, в случае утери сертификата техосмотр придется пройти заново.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Каковы сроки рассмотрения налоговой декларации и заявления на получение возврата излишне уплаченного налога?
 
В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о его деятельности, имеющихся у налогового органа, без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник