Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 7'2013
 
 
 
 
Бухгалтерская отчетность через интернет
 
Вправе ли организация сдавать баланс по интернету?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Правовые основания для отказа в государственной регистрации ООО
 
Каковы правовые основания для отказа в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Правила сдачи организацией справок за обособленные подразделения
 
Какие правила должна соблюдать организация при сдаче справок за обособленные подразделения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Проблемы, возникающие при перечислении аванса большего, чем положено по договору
 
Как избежать проблем с налоговиками, если покупатель перечислил аванс больший, чем положено по договору?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Начисление НДС на стоимость бесплатных обедов для сотрудников
 
Следует ли организации начислять НДС на стоимость бесплатных обедов для сотрудников во избежание споров с налоговыми органами?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Бухгалтерская отчетность через интернет
 
Вправе ли организация сдавать баланс по интернету?
 
Да, организация вправе подать бухгалтерскую отчетность через интернет.
Порядок передачи отчетности в электронном виде приведен в Методических рекомендациях (утв. Приказом МНС России от 10.12.02 г. № БГ-3-32/705). Форматы бухгалтерской отчетности в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 15.02.12 г. № ММВ-7-6/87 (для обычных организаций) и Приказом ФНС России от 25.01.13 г. № ММВ 7-6/34 (для малых организаций).
Сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде организация может только по своей инициативе (письма Минфина России от 15.01.08 г. № 03-02-07/1-11 и ФНС России от 10.01.12 г. № АС-4-3/10). В отличие от налоговой отчетности, которую в некоторых случаях надо сдавать лишь в электронном виде. Если организация сдала отчетность в электронном виде, сдавать бумажные копии форм отчетности не нужно (п. 4.1.3.1 Регламента, утв. Приказом ФНС России от 09.09.05 г. № САЭ 3-01/444). Формы, переданные в электронном виде, имеют равную с бумажными вариантами юридическую силу (ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 г. № 63-ФЗ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Правовые основания для отказа в государственной регистрации ООО
 
Каковы правовые основания для отказа в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью?
 
Порядок государственной регистрации юридических лиц,в том числе общества с ограниченной ответственностью, основания и порядок отказа в государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.01 г. № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей »
Для решения вопроса обоснованности отказа в государственной регистрации важно знать требования законодательства России к документам, предоставляемым на государственную регистрацию ООО и основания для отказа в государственной регистрации.
Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица и требования к ним, определены в ст.12 Закона № 129 ФЗ. Данный перечень включает:
- подписанное заявление о государственной регистрации по форме,утвержденной Правительством Российской Федерации;
- решение о создании юридического лица в виде протокола,договора или иного документа в соответствии с законодательством России;
- учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Правила сдачи организацией справок за обособленные подразделения
 
Какие правила должна соблюдать организация при сдаче справок за обособленные подразделения?
 
Справки сдают в инспекцию каждого подразделения.
НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения организации надо платить в инспекцию, где оно состоит на учете (п. 7 ст. 226 НК РФ). Именно в эту налоговую инспекторы на местах и Минфин России требуют подать справки за работников дополнительного офиса (письмо от 04.12.12 г. № 03-04-06/8-341). Если сдать все сведения 2-НДФЛ в инспекцию головного офиса, проверяющие могут решить, что организация недоплатила налог, и доначислить его. Обнулять недоимку, штраф и пени понадобится в судебном порядке (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.12.11 г. № А81-54/2011). При этом инспекция подразделения наверняка запросит пояснения, почему у организации в лицевом счете есть перечисления НДФЛ, но при этом она не сдала справки за год. Если объяснения не представить, может последовать вызов на комиссию.
В справке ставят КПП и ОКАТО подразделения.
В справках 2-НДФЛ на работников подразделений необходимо ставить ИНН головного офиса, а КПП и ОКАТО – подразделения (раздел II Рекомендаций, утв. Приказом ФНС России от 17.11.10 г. № ММВ-7-3/611@). Если поставить КПП головного офиса, а ОКАТО подразделения или наоборот, программа в инспекции может выдать ошибку и налоговики откажут в приеме сведений.
Сдают несколько справок, если работник трудился в разных офисах.
Если в течение 2013 г. сотрудник перешел из одного офиса организации в другой, за него требуется сдать несколько справок за каждое подразделение в отдельности. Но в каждой из справок надо отразить только доход, полученный в конкретном подразделении. Как мы выяснили, такого порядка требуют придерживаться в ФНС России.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Проблемы, возникающие при перечислении аванса большего, чем положено по договору
 
Как избежать проблем с налоговиками, если покупатель перечислил аванс больший, чем положено по договору?
 
Наличие в договоре или дополнительном соглашении к нему условия о предоплате является обязательным для вычета НДС с аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ). Это положение Налогового кодекса чиновники финансового ведомства трактуют по-своему: они утверждают, что если в договоре зафиксирован конкретный размер аванса, например 50% от стоимости товара, то принять к вычету НДС с предоплаты можно только с этой суммы. И не важно, что покупатель на самом деле перечислил больше. Эти разъяснения Минфина России из письма от 06.03.09 г.
№ 03-07-15/39 направлены в адрес ФНС России. Поэтому, вероятнее всего, инспектора будут снимать вычеты по НДС с предоплаты, которая превышает установленную договором сумму. Лучше не устанавливать в договоре конкретную сумму аванса, а закрепить его минимальный размер. Например, установить в договоре, что покупатель обязан перечислить предоплату не позднее такого-то числа в размере не менее 50% от стоимости товара. Такая формулировка позволит покупателю принять НДС с аванса к вычету по фактически перечисленной сумме.
Минфин РФ считает, что это возможно, если условие о предоплате в контракте есть, но ее сумма точно не определена (письмо № 03-07-15/39).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Начисление НДС на стоимость бесплатных обедов для сотрудников
 
Следует ли организации начислять НДС на стоимость бесплатных обедов для сотрудников во избежание споров с налоговыми органами?
 
Ответ на этот вопрос зависит от того, предоставляет организация сотрудникам питание в натуральной форме или выплачивает компенсацию.
НДС со стоимости бесплатного питания, предоставляемого в натуральной форме, надо начислить независимо от того, как оно организованно. Такие выводы следуют из подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154, ст. 171 НК РФ.
Их подтверждает также письмо Минфина России от 27.08.12 г. № 03-07-11/325.
Если организация по трудовому договору выплачивает сотрудникам денежные компенсации на питание, начислять НДС на такие суммы не надо. Объектом обложения НДС является реализация, т.е. передача права собственности на товары (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).
Следовательно, суммы компенсации под определение объекта обложения НДС не подпадают. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 02.09.10 г. № 03-07-11/376.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник