Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 2'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какие операции может осуществлять бюджетная организация посредством банковских карт специального назначения (дебетовых, кредитных)?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Сотрудница бюджетной организации находится в отпуске по уходу за ребенком.
Сейчас организация предложила ей выйти на работу, чтобы составить отчетность за год. В связи с этим планируется повысить ей зарплату. Войдет ли новый заработок потом в расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, или пособие останется прежним?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Действительно ли порядок приема на работу приезжих из Беларуси и Казахстана упростился?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Потерпевший по делу на суде хочет выступить первым и потом больше не присутствовать там, поскольку процесс обещает быть долгим. Обязан ли председательствующий предоставить потерпевшему право давать показания в любой момент судебного следствия, когда потерпевший пожелает и заявит об этом?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Сотрудники бюджетной организации подают заявки на кредит, а потом в бухгалтерию звонят специалисты банка и уточняют должность работника, оклад и другие данные. Как следует поступить в данной ситуации?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Какие операции может осуществлять бюджетная организация посредством банковских карт специального назначения (дебетовых, кредитных)?
 
Согласно п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Банком России от 24.12.04 г. № 266-П, инструментом безналичных расчетов являются платежные карты, эмитентом которых являются кредитные организации.
Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт (п. 1.5 Положения).
В п. 2.5 Положения предусмотрено, что клиент (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, в частности, следующие операции:
− получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с Порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов;
− оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;
− получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;
− оплата командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации. Клиент (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.
Клиенты – юридические лица, индивидуальные предприниматели с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт могут осуществлять операции в валюте, отличной от валюты счета юридического лица, индивидуального предпринимателя, в порядке и на условиях, установленных в договоре банковского счета. При совершении указанных п. 2.6 Положения операций валюта, полученная кредитной организацией – эмитентом в результате конверсионной операции, перечисляется по назначению без зачисления на счет клиента – юридического лица, индивидуального предпринимателя.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Сотрудница бюджетной организации находится в отпуске по уходу за ребенком.
Сейчас организация предложила ей выйти на работу, чтобы составить отчетность за год. В связи с этим планируется повысить ей зарплату. Войдет ли новый заработок потом в расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, или пособие останется прежним?
 
Это зависит от того, будет ли сотрудница прерывать отпуск по уходу за ребенком на время работы.
Если она планирует остаться в отпуске и работать на условиях неполного рабочего времени, то размер пособия по уходу за ребенком у нее не изменится. Ведь при работе на условиях неполного рабочего времени у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Если же на время работы прервать отпуск по уходу, а потом взять его снова, то новая зарплата попадет в расчет пособия. Конечно, если назначать его по правилам, действовавшим до 2011 г., т.е. исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев. Только тогда в расчет войдут начисления этого года (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 г. № 343-ФЗ).
Если прервать этот отпуск, потом его можно взять еще раз.
Отпуск по уходу за ребенком сотрудница вправе использовать как полностью, так и по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Причем предоставление каждой следующей части отпуска является новым страховым случаем.
Это следует из ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ. Однако в течение периода, на который будет прерван отпуск по уходу за ребенком, пособие не начисляют.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Действительно ли порядок приема на работу приезжих из Беларуси и Казахстана упростился?
 
Для сотрудников из Беларуси и Казахстана с 26.07.11 г. упростился порядок трудоустройства в России.
Прием на работу. Теперь организациям не требуется разрешение на работу граждан из Беларуси и Казахстана. Об их приеме также никого не надо уведомлять. У самих сотрудников надо попросить паспорт, трудовую книжку, документы об образовании, а также пенсионное свидетельство, если оно имеется. Иностранец, постоянно проживающий в России, предъявляет вид на жительство. А временно проживающий – свой паспорт с разрешающей отметкой.
НДФЛ. Доходы сотрудников из Беларуси и Казахстана облагаются НДФЛ, как и раньше.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Потерпевший по делу на суде хочет выступить первым и потом больше не присутствовать там, поскольку процесс обещает быть долгим. Обязан ли председательствующий предоставить потерпевшему право давать показания в любой момент судебного следствия, когда потерпевший пожелает и заявит об этом?
 
Нет, делать это председательствующий не обязан. Но с разрешения председательствующего потерпевший может давать показания в любой момент судебного следствия (ч. 2 ст. 277 УПК РФ). Председательствующий может разрешить потерпевшему, так же как и подсудимому, давать показания в любой момент судебного следствия, но должен определить, не препятствует ли допрос потерпевшего на этом этапе исследованию доказательств, не нарушает ли законных прав других участников процесса.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Сотрудники бюджетной организации подают заявки на кредит, а потом в бухгалтерию звонят специалисты банка и уточняют должность работника, оклад и другие данные. Как следует поступить в данной ситуации?
 
Должность, зарплата, срок работы в организации являются персональными данными, которые нельзя разглашать без согласия работника. Статья 6 Федерального закона от 27.07.06 г. № 152-ФЗ разрешает сообщать данные без согласия в очень ограниченных случаях. Например, для оказания медицинской помощи.
Однако если организация откажется сообщить такую информацию банку, то сотруднику скорее всего откажут в кредите.
На этот случай стоит заранее проинструктировать сотрудников, чтобы они предупреждали финансовую службу о подаче заявки на кредит и заранее давали свое письменное согласие на сообщение данных.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник