Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 8'2012
 
 
 
 
Право требования отдельного учредителя на проведение аудиторской проверки
 
Имеет ли право один учредитель потребовать аудиторской проверки?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Меры, применяемые в случае выявления хищения имущества
 
Какие меры обязано принять руководство организации и лично ее руководитель в случае выявления хищения имущества?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Отказ в возмещении НДС
 
Имеют ли право отказать организации в возмещении НДС на основании подозрений о мнимости совершаемых хозяйственных операций?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Процессуальные действия при проведении административного расследования
 
Какие процессуальные действия осуществляются при проведении административного расследования?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Право организации на ведение учетных документов по движению материалов в электронном виде
 
Имеет ли организация право вести учетные документы по движению материалов в электронном виде?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Право требования отдельного учредителя на проведение аудиторской проверки
 
Имеет ли право один учредитель потребовать аудиторской проверки?
 
Все зависит от организационно-правовой структуры организации.
В ООО по общему правилу решение о проведении аудита, выборе аудитора и определении размера оплаты его услуг принимает общее собрание участников, т.е. решение должно быть принято большинством голосов (подп. 10 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ). Однако отдельный участник также вправе инициировать проверку, если он готов за свой счет ее оплатить (ч. 2 ст. 48 Закона № 14-ФЗ). В таком случае решения общего собрания не требуется (Постановление ВАС РФ от 13.05.08 г. № 17869/07).
В акционерных обществах решение о выборе аудитора принимает общее собрание акционеров, а определение размера оплаты его услуг рассматривается советом директоров (п. 2 ст. 86 Федерального закона от 26.12.98 г. № 208-ФЗ). Отдельный акционер может потребовать проведения проверки, если он владеет 10 или более процентами голосующих акций (п. 3 ст. 85 Закона № 208-ФЗ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Меры, применяемые в случае выявления хищения имущества
 
Какие меры обязано принять руководство организации и лично ее руководитель в случае выявления хищения имущества?
 
В ходе проведения инвентаризации проверяется и документально подтверждается наличие имущества и обязательств, их состояние и оценка. Если были выявлены отклонения фактических данных от учетных, то возникает ряд вопросов по отражению излишков и недостач в бухгалтерском и налоговом учете.
При выявлении недостачи организация обязана составить сличительную ведомость. Госкомстатом России утверждены формы сличительных ведомостей для основных средств, нематериальных активов – форма № ИНВ-18 и материально-производственных запасов –
форма № ИНВ-19. Затем оформляется акт инвентаризации, в котором отражаются обнаруженные при инвентаризации расхождения фактических сведений с данными бухгалтерского учета, а также предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений. К нему должны прилагаться бухгалтерские справки с указанием возможных вариантов списания выявленных недостач: на хищения, порчу при хранении вследствие халатности виновных лиц и т.д. Обобщение результатов производится на заседании инвентаризационной комиссии и представляется на рассмотрение руководителю организации.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отказ в возмещении НДС
 
Имеют ли право отказать организации в возмещении НДС на основании подозрений о мнимости совершаемых хозяйственных операций?
 
Данное основание отказа в возмещении НДС обусловлено мнимостью совершаемых налогоплательщиком хозяйственных операций, направленных на искусственное формирование налоговых вычетов и возмещение налога из бюджета. Как показывает анализ правоприменительной практики, в большинстве случаев фискальным органам не удается доказать мнимость хозяйственной операции. Однако в судебной практике имеются примеры, когда факт совершения налогоплательщиком хозяйственных операций не подтверждается.
Например, в ходе разбирательства ФАС Волго-Вятского округа установил, что у спорных контрагентов отсутствовали необходимые для производства работ производственная база, оборудование и сотрудники, а строительные работы на объектах, в отношении которых заявлены налоговые вычеты, выполнены силами налогоплательщика – заявителя вычета без привлечения третьих лиц (Постановление от 25.08.11 г. № А11-4767/2010).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Процессуальные действия при проведении административного расследования
 
Какие процессуальные действия осуществляются при проведении административного расследования?
 
В случае, когда после выявления административного правонарушения осуществляются процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ). При проведении административного расследования осуществляется сбор доказательств и объяснений лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, срок которого не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Однако в исключительных случаях указанный срок по ходатайству должностного лица может быть продлен.
После проведения административного расследования при наличии достаточных оснований составляется протокол об административном правонарушении или при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Право организации на ведение учетных документов по движению материалов в электронном виде
 
Имеет ли организация право вести учетные документы по движению материалов в электронном виде?
 
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.
Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа, подписи сторон).
Не имея распечатанных и подписанных уполномоченными лицами первичных документов, организация несет налоговые риски, связанные с непринятием расходов по списанию материалов.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник