Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 8'2013
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Как составить пояснения по расхождениям в декларации, чтобы не было споров с налоговыми органами?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Положениями ст. 1249 ГК РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, взимаются соответственно патентные и иные пошлины. По каким кодам бюджетной классификации Российской Федерации следует отразить расходы федерального казенного учреждения на уплату указанных патентных пошлин?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
По приговору суда гражданин был оправдан по одной статье УПК РФ и осужден по другой. Может ли он обратиться за реабилитацией в связи с частичным оправданием? Требуется ли для реабилитации полное оправдание?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданин вступил в брак второй раз. У него есть имущество, заработанное ранее, есть то, в которое еще нужно вкладывать деньги. В связи с этим он задумывается о заключении брачного договора. Что он ему даст? В каких случаях могут признать договор недействительным?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Как составить пояснения по расхождениям в декларации, чтобы не было споров с налоговыми органами?
 
Письменные пояснения, которые налоговая инспекция вправе запросить в ходе камеральной проверки при обнаружении ошибок и (или) противоречий, организация может подать в произвольной форме.
В налоговом законодательстве не установлено требований к их оформлению.
К пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению. Это следует из п. 4 ст. 88 НК РФ.
Представлять к пояснениям дополнительные документы, которые потребовала сама инспекция, организация не обязана. Такое требование со стороны инспекции неправомерно.
Представить запрошенные пояснения в инспекцию следует в течение пяти рабочих дней со дня получения из инспекции сообщения о выявленных ошибках и (или) неточностях с требованием представить пояснения или внести изменения (п. 3 ст. 88, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического вручения указанного сообщения (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Положениями ст. 1249 ГК РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, взимаются соответственно патентные и иные пошлины. По каким кодам бюджетной классификации Российской Федерации следует отразить расходы федерального казенного учреждения на уплату указанных патентных пошлин?
 
Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.08 г. № 941.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника?
 
В соответствии с п. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. День отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени.
Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
По приговору суда гражданин был оправдан по одной статье УПК РФ и осужден по другой. Может ли он обратиться за реабилитацией в связи с частичным оправданием? Требуется ли для реабилитации полное оправдание?
 
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на признание права на реабилитацию за лицом, оправданным по части обвинения, по той лишь причине, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении каких-либо других преступлений. О наличии права на реабилитацию такого лица высказался и Конституционный суд РФ.
Согласно его правовой позиции суд может принять решение о возмещении частично вреда реабилитационному лицу, если таковой был причинен в результате уголовного преследования по обвинению, не нашедшему подтверждения в ходе судебного разбирательства. Таким образом, реабилитация может быть не только полной, но и частичной. В случае частичного оправдания за ним признается право на частичную реабилитацию (ч. 1 ст. 134 УПК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Гражданин вступил в брак второй раз. У него есть имущество, заработанное ранее, есть то, в которое еще нужно вкладывать деньги. В связи с этим он задумывается о заключении брачного договора. Что он ему даст? В каких случаях могут признать договор недействительным?
 
Как правило, брачный договор супруги заключают для того, чтобы изменить установленный законом режим совместной собственности. Брачный договор может быть заключен в отношении как имеющегося, так и будущего имущества супругов.
В нем супруги могут:
− определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
− определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
− включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Брачный договор, как и любой другой, может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным законом для недействительности сделки.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
При этом истцу придется доказать то, на что он ссылается, в обоснование своих исковых требований.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник