Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 8'2013
 
 
 
 
Списание долга как безнадежного в связи с невозможностью получения его с контрагента
 
В 2011 г. организация получила постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Производство окончено в связи с тем, что списать долг с контрагента не удалось. Вправе ли организация списать долг как безнадежный?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Проверка применения ККТ налоговыми органами без директора организации
 
Имеют ли налоговые органы право проверять применение ККТ без директора организации?
 
Узнайте ответ на вопрос.
 
 
Возможность подписи договора директором организации во время отпуска
 
На время отпуска директор организации никого не назначил вместо себя. Вправе ли он подписать договор купли-продажи в это время?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Обоснование применения льготы по НДС при реализации недостроенных объектов жилого назначения
 
Как организация может обосновать применение льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации недостроенных объектов жилого назначения?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Учет процентов по новому кредиту, взятому на рефинансирование предыдущего долга
 
Имеет ли организация право учесть проценты по новому кредиту, взятому на рефинансирование предыдущего долга?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Списание долга как безнадежного в связи с невозможностью получения его с контрагента
 
В 2011 г. организация получила постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Производство окончено в связи с тем, что списать долг с контрагента не удалось. Вправе ли организация списать долг как безнадежный?
 
Да, вправе. Невозможность взыскания долга подтверждена решением пристава. А этот документ относится к актам, приведенным в п. 2 ст. 266 НК РФ. Причем расходы можно списать в периоде, в котором пристав принял постановление об окончании производства. Значит, за 2011 г. организация вправе подать уточненную декларацию (письмо от 13.04.12 г. № 16615/032849@).
С 01.01.13 г. из НК РФ прямо следует, что постановление пристава об окончании исполнительного производства дает право организации списать задолженность (п. 2 ст. 266 НК РФ). В частности, когда у должника нет имущества или его местонахождение неизвестно. Раньше Минфин тоже подтверждал право списать долг (письмо от 21.09.12 г. № 03603606/1/494).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Проверка применения ККТ налоговыми органами без директора организации
 
Имеют ли налоговые органы право проверять применение ККТ без директора организации?
 
Отсутствие директора, главного бухгалтера или иного уполномоченного представителя организации не помешает инспекторам проверить применение ККТ. В этом случае с поручением на проведение ревизии налоговики вправе ознакомить продавца. Этот вывод ФНС России изложила в письме от 19.03.13 г. № АС6462/4547, направленном в одно из региональных управлений.
В письме речь идет о проверках ККТ, а не кассовой дисциплины. О таких ревизиях налогоплательщиков заранее не уведомляют. Поэтому вполне вероятна ситуация, если инспекторы придут с проверкой, когда в магазине никого нет, кроме продавца. ФНС отмечает, что ревизия пройдет в обычном порядке, просто с поручением на проведение проверки ознакомят не директора, а кассира или продавца. К слову, суды уже давно признали, что проверка ККТ правомерна и при отсутствии руководителя (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.12.07 г. № Ф09610289/076С1). Поэтому у организации вряд ли получится отменить решение по проверке, если в момент ревизии не было директора.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Возможность подписи договора директором организации во время отпуска
 
На время отпуска директор организации никого не назначил вместо себя. Вправе ли он подписать договор купли-продажи в это время?
 
Рискованно, чтобы директор подписывал договор, находясь в отпуске. Во первых, инспекторы могут посчитать документ недействительным и снимут по нему расходы. Ведь по закону на время отпуска руководитель организации освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 91, ст. 106 ТК РФ). Во6вторых, сам контрагент может заявить о недействительности сделки. Доказывать обратное надо будет в суде. И хотя судьи соглашаются, что законодательство не запрещает заключать договоры в нерабочие дни (Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.11 г. № 05АП61431/2011, Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.09 г. № 09АП6755/20096АК), лучше не доводить дело до спора. Для этого проще всего сначала предложить контрагенту отложить подписание договора до выхода директора или выдать доверенность на право подписи договора другому работнику, например заместителю руководителя. При этом доверенность должна быть датирована до ухода директора.
Если ни один из вариантов не подходит, можно официально отозвать генерального директора из отпуска. Но этот способ сложный по оформлению. Надо уведомить работника об отзыве, получить его письменное согласие, оформить приказ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Обоснование применения льготы по НДС при реализации недостроенных объектов жилого назначения
 
Как организация может обосновать применение льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации недостроенных объектов жилого назначения?
 
Согласно подп. 22 п. 3 ст. 149 HK РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.
НК РФ не содержит определения понятий «жилое помещение» и «жилой дом».
На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В силу п. 1 и 2 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям отнесен, в том числе жилой дом; жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Учет процентов по новому кредиту, взятому на рефинансирование предыдущего долга
 
Имеет ли организация право учесть проценты по новому кредиту, взятому на рефинансирование предыдущего долга?
 
Организация вправе учесть проценты по новому кредиту, взятому на рефинансирование предыдущего долга. И не важно, что новый кредит организация берет для того, чтобы погасить старый вместе с уже начисленными и списанными в расходы процентами. Такой вывод следует из письма Минфина России от 25.09.12 г. № 03603606/1/500.
В комментируемом письме Минфин рассмотрел ситуацию, когда у организации есть кредит в банке, по которому начислены, но не уплачены проценты. Стороны договариваются, что все нeпогашенные проценты присоединяются к оставшейся сумме долга и на весь долг банк выдает новый кредит. По нему кредитор снова начисляет проценты.
Сумма процентов после увеличения долга становится больше. В письме Минфин разъяснил, что их можно списывать на последнее число каждого месяца в течение всего периода начисления. По рублевым кредитам в пределах ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 1,8.
A по валютным – в пределах 15 процентов. Для учета расходов фактическая уплата процентов как по первому, так и по второму обязательству значения не имеет. Аналогичные правила можно применять, если организация берет кредит на рефинансирование в другом банке.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник