Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:

mailto:info@informans

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 8'2016
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок получения профессионального налогового вычета по договору гражданско-правового характера с бюджетной организацией – налоговым агентом?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
У сотрудника бюджетной организации родился ребенок, но они с мамой малыша не состоят в законном браке. В свидетельстве о рождении в графе «Отец» написаны фамилия, имя и отчество сотрудника. Имеет ли он право на детский вычет?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Вправе ли организация и сотрудник изменить редакцию трудового договора?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Что ждет осужденного за отказ от выполнения исправительных работ?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Дочь проживает в квартире вместе с матерью, это их единственное жилье. У матери имеются значительные долги по кредитам. Может ли быть обращено взыскание на данную жилплощадь?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Каков порядок получения профессионального налогового вычета по договору гражданско-правового характера с бюджетной организацией – налоговым агентом?
 
В ст. 221 НК РФ указано, что при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют, в частности, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением данных работ (оказанием услуг).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
У сотрудника бюджетной организации родился ребенок, но они с мамой малыша не состоят в законном браке. В свидетельстве о рождении в графе «Отец» написаны фамилия, имя и отчество сотрудника. Имеет ли он право на детский вычет?
 
У сотрудника есть право на вычет. Но у работника надо попросить дополнительные документы.
Стандартный вычет в размере 1400 руб. вправе заявить оба родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Сотрудник официально является отцом малыша – его фамилия вписана в свидетельство. Но поскольку брак не зарегистрирован, надо подтвердить, что сотрудник обеспечивает ребенка. Так считают чиновники (письмо Минфина России от 15.04.11 г. № 03-04-06/7-95). Например, подойдет заявление мамы о том, что отец участвует в обеспечении малыша.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Вправе ли организация и сотрудник изменить редакцию трудового договора?
 
Да, организация и сотрудник вправе изменить редакцию трудового договора. В некоторых случаях изменения условий трудового договора затрагивают почти все его содержание. Например, смена трудовой функции сотрудника может повлечь за собой изменение его прав и обязанностей, условий оплаты труда и многих других положений трудового договора. Поэтому если в трудовой договор вносится слишком много изменений, то его понимание может стать затруднительным. Чтобы условия такого договора были понятны, стоит воспользоваться следующим способом. Сначала необходимо издать дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем отражают новые положения трудового договора. При этом в преамбуле дополнительного соглашения следует сделать отметку: «Стороны изложили трудовой договор в новой редакции».
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Что ждет осужденного за отказ от выполнения исправительных работ?
 
В таком случае суд заменит назначенные гражданину исправительные или обязательные работы на другое наказание – лишение свободы (ч. 3 ст. 49 УК РФ). За злостное уклонение «перерасчет» наказания будет таким: один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность, семья, брак
 
Дочь проживает в квартире вместе с матерью, это их единственное жилье. У матери имеются значительные долги по кредитам. Может ли быть обращено взыскание на данную жилплощадь?
 
На принадлежащую должнику недвижимость не могут обратить взыскание, если это жилье (его часть) для должника и членов его семьи, совместно проживающих там, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Исключение – ипотека, на которую по закону может обращаться взыскание.
Квартиру, в которой дочь проживает с матерью, никто не тронет.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник