Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

 

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 9'2010
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Можно ли оштрафовать руководителя бюджетной организации, если он предварительно не ознакомлен налоговой инспекцией с административным протоколом?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Может ли бюджетная организация добровольно платить страховые взносы с зарплаты временно пребывающих в нашей стране иностранных работников? В частности, чтобы учитывать их при расчете больничных пособий.
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как производится увольнение в случае отказа работника бюджетной организации от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
Достаточно ли на суде при разъяснении прав подсудимому просто зачитать текст ст. 47 УПК РФ, в которой эти права перечислены?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Собственность, семья, брак
 
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в общей совместной собственности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Можно ли оштрафовать руководителя бюджетной организации, если он предварительно не ознакомлен налоговой инспекцией с административным протоколом? 
 
Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46, если налоговая инспекция (или иной административный орган) не ознакомила руководителя организации с административным протоколом, то организация может избежать штрафа.
Из Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46 следует, что организация считается надлежаще извещенной, если информация о составлении протокола была доведена до ее руководителя. В противном случае существенно нарушается порядок привлечения к административной ответственности (ст. 28.2 КоАП РФ), поэтому штрафовать юридическое лицо нельзя. В такой ситуации даже не важно, что организация действительно совершила административный проступок (Постановления Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 28.06.07 г. № А28-9957/2006-512/30, Дальневосточного округа от 15.05.07 г., 10.05.07 г. № Ф03-А04/ 07-2/1092, Восточно-Сибирского округа от 03.05.07 г. № АЗЗ-4282/06-Ф02-2556/07).
Вместе с тем Пленум ВАС РФ не исключает, что с протоколом может ознакомиться не руководитель организации, а ее представитель по доверенности. Но в таком случае административный орган обязан доказать в суде, что этому лицу делегировали полномочия на участие именно в рассматриваемом деле. Подпись руководителя филиала либо лица, действующего по общей доверенности, не является надлежащим ознакомлением с протоколом. И штрафы в таком случае тоже незаконны.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Может ли бюджетная организация добровольно платить страховые взносы с зарплаты временно пребывающих в нашей стране иностранных работников? В частности, чтобы учитывать их при расчете больничных пособий.
 
Нет, временно пребывающие иностранные работники в принципе не подлежат обязательному социальному страхованию на территории России, поэтому пособия им не положены. Возможность добровольной уплаты взносов для организаций законодательством также не предусмотрена.
Выплаты, которые не облагаются взносами, в средний заработок для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком не включают (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 г. № 375). То есть даже если организация включит в трудовой договор условие о том, что она оплачивает такому работнику больничный и будет добровольно перечислять взносы, ФСС перечисленные выше пособия в любом случае не возместит.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Как производится увольнение в случае отказа работника бюджетной организации от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора?
 
В соответствии со ст. 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в бюджетной организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
Достаточно ли на суде при разъяснении прав подсудимому просто зачитать текст ст. 47 УПК РФ, в которой эти права перечислены?
 
Нет, недостаточно. Председательствующий должен не просто зачитать текст закона, а:
- разъяснить подсудимому его права;
- убедиться, что подсудимый понял свои права и может ими воспользоваться в процессе судебного разбирательства.
На председательствующем лежит обязанность обеспечить возможность осуществления подсудимым своих прав (ч. 1 ст. 11 УПК РФ).
Кроме того, в ст. 47 УПК РФ перечислены не все права (да это и невозможно сделать с учетом правил законодательной техники!). Некоторые права подсудимого закреплены в других статьях УПК РФ – ч. 1 ст. 198, ст. 273, 275, 277, 278, 282, 289, 292, 293.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Собственность
 
Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в общей совместной собственности?
 
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности.
В случаях продажи имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между всеми совладельцами на основании их письменного соглашения.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник