Ежемесячные журналы для руководителей
 


Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала Справочник руководителя
Подписаться письмом

     Телефон:                E-mail:
     Fax:
+7 (495) 621 13 59
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
+7 (495) 628 33 17

 

  

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя"
 
 Номер № 9'2010
 
 
 
 
Основания прекращения доверенности
 
Каковы основания прекращения доверенности?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Досрочное расторжение договора аренды
 
Каковы основания досрочного расторжения договора аренды по требованию одной из сторон?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Документы о передаче полномочий реорганизованного общества
 
Какие документы о передаче полномочий реорганизованное общество должно представить контрагенту?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Последствия указания в платежном поручении неверных кодов
 
Каковы последствия указания в платежном поручении неверного кода бюджетной классификации (КБК)?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Лимит кассы на 2011 г.
 
Что следует учесть организации при утверждении лимита кассы на 2011 г.?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Основания прекращения доверенности
 
Каковы основания прекращения доверенности?
 
Доверенность является односторонней сделкой. В связи с этим согласие представителя оформлять не следует. Вместе с тем поверенное лицо вправе отказаться от принятия доверенности. Это и другие основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ, причем их перечень является исчерпывающим. Доверенность прекращается по истечении срока, на который она выдана; в случае отмены доверенности представителя; со смертью (признанием недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) представляемого или представителя; при прекращении юридического лица, действующего в качестве представляемого или представителя (причем права по доверенности не передаются правопреемникам юридического лица). Передоверие ограничено сроком действия основной доверенности и теряет силу при прекращении действия основной доверенности.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Досрочное расторжение договора аренды
 
Каковы основания досрочного расторжения договора аренды по требованию одной из сторон?
 
Договор аренды, заключенный на определенный срок как срочная сделка, может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом или определенным в договоре в соответствии с законом.
Досрочное расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только по решению суда (ст. 619, 620 ГК РФ).
Основания для расторжения договора аренды судом по требованию арендодателя следующие:
- использование арендатором арендуемого имущества с нарушением условий договора или назначения имущества (п. 2 ст. 450 ГК РФ);
- существенное ухудшение арендатором арендуемого имущества;
- просрочка двух сроков платежа арендной платы;
- невыполнение арендатором обязанности по проведению текущего ремонта или несению расходов по содержанию арендованного имущества.
Арендодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Документы о передаче полномочий реорганизованного общества
 
Какие документы о передаче полномочий реорганизованное общество должно представить контрагенту?
 
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 60 ГК РФ учредители (участники) реорганизуемого юридического лица обязаны письменно уведомить об этом кредиторов. При реорганизации общества в форме слияния или присоединения не позднее 30 дней с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов общества и опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Последствия указания в платежном поручении неверных кодов
 
Каковы последствия указания в платежном поручении неверного кода бюджетной классификации (КБК)?
 
Код бюджетной классификации, как указано в главе 4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, представляет собой группировку доходов и расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
При выборе КБК бухгалтер руководствуется Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.09 г. № 150н.
Возможны различные ситуации, когда платеж идентифицирован неправильно. Приведем некоторые из них:
1. В платежном поручении КБК указан правильно, однако налог зачислен не в тот бюджет. Данная ситуация возможна по вине налоговых органов в случае, когда производится ошибочная запись в лицевой счет налогоплательщика. При этом одновременно происходит начисление пеней, так как фактически налог не уплачен.
По этому поводу Минфин России высказал свое мнение в письме от 27.03.08 г. № 03-02-07/1-130. Признавая ошибку налоговых органов, Минфин РФ указывает, что решение данной проблемы возможно только путем обжалования актов налоговых органов в вышестоящий налоговый орган, а затем в судебном порядке.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Лимит кассы на 2011 г.
 
Что следует учесть организации при утверждении лимита кассы на 2011 г.?
 
По общему правилу хранить наличные деньги в кассе компания может только в пределах лимита, согласованного с обслуживающим банком. Каких-либо исключений не предусмотрено, следовательно, ограничение по размеру кассового остатка распространяется на все без исключения организации. Причем это условие не зависит от применяемой системы налогообложения. Лимит кассового остатка, в пределах которого организация может хранить наличные деньги в кассе, согласовывают с обслуживающим банком ежегодно (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 г. № 14-П). В этих целях в банк обычно представляют расчет по форме № 0408020. Если организация не согласует с банком лимит кассового остатка, хранящаяся в кассе наличность будет считаться сверхлимитной, т.е. если не утвердить лимит на следующий год, вся хранящаяся в кассе наличность с 01.01.11 г. будет считаться сверхлимитной.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник