Ежемесячные журналы для руководителей
 
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации"
Подписаться письмом

    Телефон:
    E-mail:
    Fax:
+7 (495) 621 13 59
mailto:info@informans
+7 (495) 628 33 17

 

 Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"
 
 Номер № 9'2012
 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать организацию, если информация о составлении административного протокола не была доведена до ее руководителя?
 
Узнайте ответ на вопрос.  
 
 
Учет и отчетность
 
Следует ли удерживать НДФЛ с командировочных подрядчика?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Гражданин хочет уволиться с работы, но его заставляют отрабатывать две недели. Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам, отработав всего три дня?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Защита руководителя
 
За должностное преступление гражданина посадили на два года и лишили права заниматься определенной деятельностью сроком на три года, освободился он условно-досрочно. С какого момента для него начинается срок для погашения судимости: с даты условно-досрочного освобождения или с даты окончания назначенного судом двухлетнего срока лишения свободы?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Организация проводила среди покупателей конкурс на лучший отзыв о ней. Победитель получит денежный приз. По какой ставке требуется удержать с победителя НДФЛ: 35 или 13 процентов?
 
Узнайте ответ на вопрос. 
 
 
 
Права и ответственность бюджетных организаций
 
Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать организацию, если информация о составлении административного протокола не была доведена до ее руководителя?
 
Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46, если налоговая инспекция (или иной административный орган) не ознакомила руководителя организации с административным протоколом, организация может избежать штрафа.
Из Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.07 г. № 46 следует, что организация считается надлежаще извещенной, если информация о составлении протокола была доведена до ее руководителя. В противном случае существенно нарушается порядок привлечения к административной ответственности (ст. 28.2 КоАП РФ), поэтому штрафовать юридическое лицо нельзя.
В такой ситуации даже не важно, что организация действительно совершила административный проступок (Постановления Федеральных арбитражных судов ВолгоВятского округа от 28.06.07 г. № А28-9957/ 2006-512/30, Дальневосточного округа от 15.05.07 г., 10.05.07 г. № Ф03-А04/ 07-2/1092, Восточно-Сибирского округа от 03.05.07 г. № А33-4282/06-Ф02-2556/07).
Вместе с тем, Пленум ВАС РФ не исключает, что с протоколом может ознакомиться не руководитель организации, а ее представитель по доверенности. Но в таком случае административный орган обязан доказать в суде, что этому лицу делегировали полномочия на участие именно в рассматриваемом деле. Подпись руководителя филиала либо лица, действующего по общей доверенности, не является надлежащим ознакомлением с протоколом, и штрафы в таком случае тоже незаконны.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 
 
Учет и отчетность
 
Следует ли удерживать НДФЛ с командировочных подрядчика?
 
По мнению Минфина России, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, установлен в ст. 217 НК РФ. Суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда там не поименованы. Значит, сумма компенсации командировочных расходов облагается НДФЛ. Данные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.03.12 г. № 03-04-05/9-329.
Однако в письме ФНС России от 25.03.11 г. № КЕ-3-3/926 отражена противоположная позиция. Она основана на положениях п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ, согласно которым выплаты по договору подряда делятся на две части: вознаграждение и компенсация расходов, связанных с исполнением работ или оказанием услуг.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Труд, зарплата, социальное (пенсионное) обеспечение
 
Гражданин хочет уволиться с работы, но его заставляют отрабатывать две недели. Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам, отработав всего три дня?
 
Предупреждение работодателя за три дня действительно возможно, но только в случае, если гражданин был принят на работу с испытательным сроком. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
При этом в определенных случаях, даже не находясь на испытательном сроке, сотрудник имеет возможность уволиться до истечения двухнедельного срока. Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ работник и работодатель могут прийти к соглашению о расторжении трудового договора в более короткие сроки.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Защита руководителя
 
За должностное преступление гражданина посадили на два года и лишили права заниматься определенной деятельностью сроком на три года, освободился он условно-досрочно. С какого момента для него начинается срок для погашения судимости: с даты условно-досрочного освобождения или с даты окончания назначенного судом двухлетнего срока лишения свободы?
 
В данном случае оба варианта неправильные.
Если осужденный был досрочно освобожден, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания (ч. 4 ст. 86 УК РФ).
Таким образом, если бы гражданину не было назначено дополнительное наказание, то срок погашения судимости исчислялся бы для него с даты условно-досрочного освобождения. Но в данном случае срок погашения судимости начнет исчисляться с момента окончания трехлетнего срока дополнительного наказания.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу
 
Отвечаем на ваши вопросы
 
Организация проводила среди покупателей конкурс на лучший отзыв о ней. Победитель получит денежный приз. По какой ставке требуется удержать с победителя НДФЛ: 35 или 13 процентов?
 
Это зависит от целей проводимого мероприятия. В данном случае таковой является реклама самой организации, а не ее товаров, выполняемых ею работ или оказываемых услуг.
Если мероприятие организация решила провести, чтобы привлечь к себе внимание и повысить свою популярность и узнаваемость, то со стоимости выигрыша НДФЛ надо удержать по ставке 13 %. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 09.08.10 г. № 03-04-05/2-44).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку на наши журналы и получите полные ответы на все вопросы.
 Вернуться к началу

 
 
   Реклама в журналах | Контактная информация
© 2008 Informans.ru. Авторские права защищены, копирование материала возможно только с ссылкой на источник